Снова «враги народа»: почему власти России хотят ликвидировать «Мемориал»?

Что такое «Мемориал» и почему российские власти хотят его ликвидировать? Смотрим фильм «Дождя» о старейшей правозащитной организации в стране и обсуждаем ее судьбу с правозащитниками.

Гражданские проекты 0+

«Мемориал» — старейшая правозащитная организация России, ставшая символом гражданского общества. Почему же сейчас его хотят закрыть? Формальный повод — нарушение «Мемориалом» маркировки «иностранного агента». Такой ярлык власти навешивают на независимые НКО и СМИ, чтобы осложнить их работу и вызвать недоверие к ним у россиян. Реальная причина — активная деятельность организации по восстановлению памяти о жертвах репрессий и ведение списка политзаключенных в современной России.

Мы планируем провести показы документального фильма о «Мемориале» в России и Европе. Важно, чтобы чтобы как можно больше людей узнали о давлении на «Мемориал» — только вместе мы сможем предотвратить его закрытие. 

Этот фильм был снят телеканалом «Дождь» — одним из последних независимых медиа в России («Дождь» также признан «иноагентом)». «Дождь» поговорил с тем, кто стоял у истоков создания «Мемориала» за пару лет до распада СССР. Как небольшая группа диссидентов собирала и хранила запретные воспоминания о ГУЛАГе? Как работает база данных репрессированных в СССР на три миллиона записей? И что будет, если «Мемориал» закроют?

Бонус: мы покажем вступительное слово от Нобелевского лауреата Дмитрия Муратова, а после фильма проведем небольшую дискуссию, где вы сможете задать свои вопросы правозащитникам.

Поделиться:

761 день назад
27 февраля 2022 19:00–22:00

Санкт-Петербург
ул. Достоевского, 34, «Открытое пространство»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов